Выборка за: 09.10.2011

Булгаков С. В. — Настольная книга священно-церковно-служителей

Настоящее издание представляет собой репринтное переиздание «Настольной книги священно-церковно-служителя», составленной известным отечественным духовным писателем Сергеем Васильевичем Булгаковым и вышедшей в свет в 1913 г. Несмотря на то, что данная книга является «сборником сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства», в ней содержится обилие полезных и важных сведений, интересных как обычным православным верующим, так и религиоведам, историкам, философам, психологам. Читать далее »

Булгаков С.В. — Справочник по ересям, сектам и расколам.

В первом разделе этой книги рассматриваются сущность, обряды, обычаи 209 расколов, ересей и сект, а так же дано определение 32 философским, «противным христианству» направлениям.

Во втором разделе представлены «учения, противные христианству и православию». Думается, особый интерес у читателя вызовут очерки, посвященные материализму, социализму, коммунизму. Будучи возведенными в СССР в ранг официальной и единственно допустимой системы взглядов, они во многом определили сознание людей, способствовали созданию нового социокультурного типа — советского человека. Читать далее »