За месяц: Октябрь 2011

О сокращении времени

Сокращение времени, которое мы все сейчас ощущаем — на самом деле реальный факт и он не противоречит Евангельским предсказаниям. Святое письмо предупреждает что в последние дни время сократится: «Если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни» (Мк.13:20). А преподобный Нил Мироточивый предсказывал: «День будет вращаться как час, неделя — как день, месяц — как неделя и год — как месяц. Ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряженными, начали еще более спешить и напрягаться, чтобы поскорее окончилось прореченное Богом число для восьмого числа веков». Читать далее »

СТРАШНЫЙ СУД БОЖИЙ. ВИДЕНИЕ УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО

По благословению Старца Николая Гурьянова первое издание книги «Страшный Суд Божий. Видение Григория, ученика святого и богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского», впоследствии неоднократно переиздававшееся, вышло в свет по молитвам и благословению Батюшки Николая (Гурьянова; 24.05.1909 +24.08.2002).

Батюшка сказал: «Именно так будет проходить Страшный Суд Божий. Надо, чтобы эта книга была у каждого человека на земле».

Икона Второго Пришествия Христова и Страшного Суда Божия, изображение которой помещено на первой странице обложки, — одна из любимых келейных икон Батюшки Николая. Пред нею он вымолил из ада множество душ, имена же их Ты, Господи, веси. Читать далее »

Булгаков С. В. — Настольная книга священно-церковно-служителей

Настоящее издание представляет собой репринтное переиздание «Настольной книги священно-церковно-служителя», составленной известным отечественным духовным писателем Сергеем Васильевичем Булгаковым и вышедшей в свет в 1913 г. Несмотря на то, что данная книга является «сборником сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства», в ней содержится обилие полезных и важных сведений, интересных как обычным православным верующим, так и религиоведам, историкам, философам, психологам. Читать далее »

Булгаков С.В. — Справочник по ересям, сектам и расколам.

В первом разделе этой книги рассматриваются сущность, обряды, обычаи 209 расколов, ересей и сект, а так же дано определение 32 философским, «противным христианству» направлениям.

Во втором разделе представлены «учения, противные христианству и православию». Думается, особый интерес у читателя вызовут очерки, посвященные материализму, социализму, коммунизму. Будучи возведенными в СССР в ранг официальной и единственно допустимой системы взглядов, они во многом определили сознание людей, способствовали созданию нового социокультурного типа — советского человека. Читать далее »