За месяц: Май 2012

Тихомиров Л.А. «Единоличная власть как принцип государственного строения» [1897, DOC]

Работой «Единоличная власть как принцип государственного строения» Лев Тихомиров начал свое исследование природы монархической власти, теоретическое обоснование необходимости монархии, которое завершилось изданием его главного труда – «Монархической государственности». Но если последняя работа предполагает изучение подготовленным читателем, то «Единоличная власть как принцип государственного строения» рассчитана на самый широкий круг интересующихся этой проблемой. Переиздание от 1993 года труда, напечатанного в журнале «Русское обозрение» в 1897 году. Читать далее »

Творения святого Григория Нисского. Часть 1-8 [1861-1872, DjVu]

Григорий Нисский (ок. 335 — после 394) — богослов, христианский епископ и святой, философ, экзегет, один из трех великих «каппадокийцев». Младший брат Василия Великого, близкий друг Григория Богослова. Признается Православной церковью и Римской католической церковью. Святитель Григорий Нисский был пламенный защитник Православных догматов и ревностный учитель своей паствы, а также милостивый и сострадательный отец своих пасомых, заступник их перед судьями; отличался великодушием, терпением и миролюбием. Дожив до глубокой старости, святой Григорий Нисский мирно скончался, вскоре после Константинопольского Собора. Вместе со своими великими современниками, святителями Василием Великим и Григорием Богословом святитель Григорий Нисский имел значительное влияние на церковную жизнь своего времени. Его сестра, святая Макрина писала ему: «Ты известен и городам, и народным собраниям, и целым областям: Церкви посылают и зовут тебя на помощь». Святитель Григорий вошел в историю как один из самых видных богословов и деятелей христианской мысли IV века. Обладая глубоким философским даром, он понимал философию только как средство для более глубокого проникновения в подлинный смысл Божественного откровения. Святой Григорий оставил после себя много сочинений догматического характера, слова и поучения. Читать далее »

Летопись Нестора (Повесть временных лет) со включением «Поучения Владимира Мономаха»

«…Откуду есть пошла Руская земля… и откуду Руская земля стала есть…»

В книгу входят: текст летописи Нестора по Лаврентьевскому списку, Поучение Владимира Мономаха, три объяснительные статьи и словарь.
Данное издание было рекомендовано для ученических библиотек средних учебных заведений и учительских институтов в качестве пособия при изучении русской литературы.
Основное содержание настоящего выпуска составляет Повесть временных лет, напечатанная по Лаврентьевскому списку. Данное издание в отличие от академического не отяжелено многочисленными ссылками на варианты из других источников, однако сам текст летописи воспроизведён буква в букву, только гласные церковнославянского языка заменены на соответствующие буквы русского алфавита, и расставлены знаки препинания, как того требует смысл. Читать далее »

Пасхальный фестиваль в Вольском музыкальном колледже

29 апреля в Вольском музыкальном колледже прошел межрайонный Пасхальный фестиваль, организованный Информационно-просветительским центром кафедрального собора во имя Живоначальной Троицы совместно с преподавателями и студентами музыкального колледжа.

Фестиваль открыл настоятель Троицкого собора протоиерей Алексий Земцов. Батюшка поздравил всех присутствующих с радостным праздником — Светлым Христовым Воскресением, рассказал о крестной смерти Спасителя, о Его Воскресении во имя нашего спасения. Читать далее »