Выборка за: 08.02.2014

Оптинскіє старцы / Оптинские старцы [1990, DjVu]

Оптинскіє старцы / Оптинские старцы Благодатное старчество есть одно из высочайших достижений духовной жизни Церкви, это её цвет, это венец духовных подвигов, плод безмолвия и Богосозерцания. Оно органически связано с монашеским внутренним подвигом, имеющим цель достижения безстрастия, а потому и возникло одновременно с монашеством на заре христианства.
Преподобные отцы Оптинские, молите Бога о нас!
Читать далее »

Архипов Валерий — Нерушимая стена. Явления Божией Матери на Русской земле [2013, PDF]

Архипов Валерий - Нерушимая стена. Явления Божией Матери на Русской землеПредлагаемый вниманию читателей труд является ценным вкладом в сокровищницу церковно-просветительской литературы. Данная работа — первая попытка объединения в одной книге известных или малоизвестных случаев явлений Богоматери на территории нашего Отечества на протяжении всей истории Русской Церкви. Собранные автором из различных источников, эти чудесные случаи показывают современному читателю, что, не смотря на внешние обстоятельства, происходящие в мире, Россия по-прежнему остаётся избранным Домом Пресвятой Богородицы. Читать далее »

Преподобные Старцы Оптинские. Жития и наставления [2012, PDF]

d2bbeffdd627bc5d9ec1cbe9d496b8f3Оптинское старчество стало училищем благочестия и веры для всех, искренне ищущих спасения души. Ему присущи целостность и единство традиции; каждый старец не может быть представлен вне всей преемственной лестницы старчества Оптиной Пустыни.Преподобнии и Богоноснии отцы наши, старцы Оптинстии, молите Бога о нас! Читать далее »