Выборка за: 08.03.2014

О смыслѣ жизни

Въ современной намъ жизни замѣчается весьма печальное и даже страшное явленіе: наряду съ внѣшнимъ усовершенствованіемъ жизни и развитіемъ богатѣйшей «культуры» въ людяхъ все болѣе и болѣе чувствуется и сознается потеря смысла жизни…

Что можетъ быть, на самомъ дѣлѣ, печальнѣе и ужаснѣе того положенія, когда человѣкъ, среди всевозможныхъ матеріальныхъ благъ, удобствъ и удовольствій жизни, не знаетъ, для чего онъ живетъ на свѣтѣ, терзается тягостнымъ вопросомъ, въ чемъ смыслъ и цѣль его существованія, и мучится сомнѣніемъ: стоитъ ли, вообще, жить?! Читать далее »

8 марта — революционный праздник женщин-интернационалисток

8 марта - революционный праздник женщин-интернационалисток«Международный женский день» – революционный праздник женщин-интернационалисток, установленный по инициативе К. Цеткин на социалистической конференции в Копенгагене в марте 1910 г. Он изначально был задуман как праздник женщины-революционерки, а не просто женщины. Быть революционером тогда означало: бороться против Бога, Царя и Отечества – за Интернационал.

Вначале для этого революционного праздника не было назначено постоянного дня – из года в год он перемещался по календарю в первой половине марта (н. ст.). В России впервые был широко отмечен 23 февраля/8 марта 1917 г. в виде политических демонстраций. Вот как это описано в «Большой Советской Энциклопедии»:

«В 1917 правительство помешало работницам Петрограда праздновать Международный женский день. Это повело к столкновению с полицией на Путиловском заводе, которое перешло в демонстрацию. Работницы вышли на улицу с требованием возвращения мужей с фронта. Это выступление совпало с началом Февральской революции» (БСЭ. 1-е изд. 1931. Т. 21. С. 238). Читать далее »